Главные новости

Юрий Каминский – о ближайшем будущем Эдуарда Латыпова и отмене предолимпийского сбора на Семинском перевале

10/01/2022

За минувшую неделю специалисты СБР проработали несколько вариантов того, как снизить негативный эффект от вынужденной изоляции Эдуарда Латыпова, в которой лидер сборной России оказался после положительного теста на коронавирус в Оберхофе. О ближайшем будущем своего подопечного пресс-службе СБР рассказал старший тренер мужской команды Юрий Каминский.

– Юрий Михайлович, расскажите, на каком из двух основных вариантов – вывезти Эдуарда из Германии на какую-то тренировочную базу или оставить его в Оберхофе – вы остановились?

– Мы решили, что лучше будет оставить Эдика в Оберхофе. Он остаётся здесь до истечения срока его карантина, до 20 января. Латыпов будет иметь возможность тренироваться на лыжах, поскольку режим его изоляции предусматривает 2 часа выхода на улицу.

– Вы считаете, ему хватит такой нагрузки для поддержания формы?

– (Заместитель руководителя аналитического управления Центра спортивной подготовки сборных команд России, бывший тренер Антона Шипулина) Андрей Крючков по моей просьбе разработал для Латыпова специальный комплекс силовых упражнений, которые Эдик будет делать у себя в комнате. Мы его всячески оснастим – оставляем кое-какие тренажёры, «Скатт», всё, что ещё необходимо. Эрик Лессер передал очень классный велотренажёр. Возможности для тренировок у Латыпова будут нормальные.

– С точки зрения тренера, всего этого хватит, чтобы Эдуард не выпал из ритма?

– Для тренировок этого хватит, вопрос в ковиде – насколько он нанесёт вред организму. Я имею в виду прежде всего дыхательные функции и кардиосистему. С точки зрения кардиосистемы я не очень беспокоюсь – у Эдика хорошее сердце, здесь он справится, я почти уверен. Как вирус будет воздействовать на дыхательную систему, где он проявится сильнее всего, мы до конца не понимаем. Момент истины наступит как раз к концу его карантина или чуть раньше.

– Сейчас есть возможность как-то тестировать состояние здоровья Эдуарда?

– Некоторые есть. Например, он сдал анализ крови, показатели хорошие.

– Как карантин Латыпова повлиял на подготовку вашей группы к выступлению на Олимпийских играх?

– Нам пришлось отменить запланированный предолимпийский сбор на Семинском перевале. Я уже боюсь делать два лишних перелёта, чтобы не ставить под угрозу здоровье остальной команды.

– Кого-то из тех, кто выступает на Кубке IBU, привлечь к выступлению на этапе Кубка мира в Рупольдинге планируете?

– Нет, мы сейчас не предполагаем такой ротации. Это имело бы смысл, если бы там кто-то из наших выигрывал с большим отрывом, но сейчас этого не наблюдается.

Фото: Nordic Focus



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры