Новости регионов

В Новосибирской области состоялся лыжный турнир на призы Валерия Польховского и братьев Булыгиных

08/03/2020
На прошедшей неделе в Мошковском районе в селе Ташара (Новосибирская область) прошел турнир по лыжным гонкам на приз Валерия Польховского и братьев Булыгиных.

В соревнованиях приняли участие команды из Новосибирской области и города Новосибирска - всего около трёхсот участников. Целью мероприятия было желание привить детям любовь к спорту, умение ставить перед собой высокие цели, вести здоровый образ жизни.

Приветствовали участников соревнований исполняющий обязанности главы Мошковского района Сергей Субботин, председатель Совета депутатов района Александр Нарушевич, глава Ташаринского сельсовета Вадим Филимонов, заслуженный тренер России Валерий Польховский, Виктор Булыгин, руководитель организационного комитета соревнований Виктор Новиченко.
Наградой для юных спортсменов, показавших лучшие результаты стали дипломы, медали и призы в виде спортивного инвентаря. Также призами и дипломами наградили тренеров победителей.

Не остались в стороне от мероприятия и депутаты Законодательного Собрания НСО Валерий Ильенко и Александр Шпикельман. Валерий Павлович отметил призами участников команды Мошковского района, а Александр Михайлович передал Ташаринской школе сертификат на приобретение лыж для учащихся.

Для справки:
Валерий Польховский - вице- президент Союза биатлонистов России, заслуженный тренер России. Он -один из самых успешных тренеров в истории советского и российского биатлона. За шесть лет работы под его руководством российские биатлонистки выиграли 20 медалей различного достоинства на Олимпийских играх и чемпионатах мира.
В 1977 году Валерий Польховский приехал в п.Ташара, где только что открылось отделение детско-юношеской школы, молодым тренером по лыжам. Желающих заниматься было много, среди них и три брата Булыгиных, которые позже перешли в биатлон.
В 1986 году Сергей Булыгин стал чемпионом мира в эстафете, в 1989- победил на Первенстве Мира, в 1990-победа в Спартакиаде народов СССР. На Олимпийских играх в Сараево благодаря Сергею, который в эстафете бежал последним, команда одержала победу!
Виктор Булыгин - мастер спорта международного класса по биатлону, бронзовый призёр Чемпионата Мира по биатлону в 2015 году.