Главные новости

Дело в каске

02/02/2012

Спринтерские гонки на этапе Кубка мира в Холменколлене принесли в копилку сборной России еще одно золото. Первую победу на этапах Кубка мира одержал Евгений Гараничев. Норвежские морозы, золотая каска Евгения Гараничева, дебют опытной Анны Булыгиной — в фоторепортаже Biathlonrus.com.

/content/news/39050/007EF503F550E65AEBC0

После заснеженного Нове Место и солнечной Антерсельвы норвежский Холменколлен встретил биатлонную семью крепким морозцем, захватившим власть по всей Европе. От такой погоды стреляющие лыжники в последнее время успели отвыкнуть. Отрадно, что лучше всего с морозной гонкой справился россиянин.

/content/news/39050/005213F7C6A545FCBCA0

Евгений Гараничев, похоже, превращается в признанного спеца по спринтерским гонкам. В Антерсельве Евгений выиграл серебро, а уже в Холменколлене представитель России отлично прошел по дистанции, безошибочно отработал на рубеже и дело в шляпе, точнее в каске. Ведь именно ее Женя получил в подарок от норвежской инженерной фирмы на церемонии награждения.

/content/news/39050/003F1185A5FF3DD66C00

4 февраля Женя начнет гонку преследования под первым номером. Следом за ним в одной секунде на трассу отправится Арнд Пайффер. Эмиль Хегле Свенсден будет отставать от россиянина на 12 секунд. Евгений Устюгов начнет пасьют седьмым. С одним промахом на стойке Устюгов проиграл Гараничеву в спринте 38 секунд.

/content/news/39050/00161EFE47285BD5DC00

В общем зачете Кубка мира Гараничев за счет победы поднялся на 20–е место, лучший из россиян в тотале Андрей Маковеев занимает пятое место. Если же говорить о Кубке наций, то там лидерство российской дружины неоспоримо: 1. Россия — 4939, 2. Франция — 4772, 3. Германия — 4683.

/content/news/39050/0120CCCE2307B1377A50

В женской команде перед стартом этапа Кубка мира в Холменколлене сложилась непростая ситуация — на сборе в Рупольдинге переболели сразу четыре биатлонистки основного состава. С простудой боролись: Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Екатерина Юрлова и Анна Богалий-Титовец. Все биатлонистки уже приступили к тренировкам, но находятся не в идеальном состоянии. При формировании состава на спринт тренерский штаб сборной решил, что Богалий-Титовец пока не готова выходить на старт, в резерве осталась Яна Романова.

/content/news/39050/0087B6D6EC0C871200C0

Лучший результат в гонке среди россиянок показала Ольга Зайцева, которая почти полностью оправилась от болезни. Ольга заняла шестое место с одним промахом. Светлана Слепцова и Екатерина Юрлова чувствовали себя на трассе не лучшим образом. Из-за болезни спортсменки тяжело дышали, а следовательно кислород не поступал в должном объеме к мышцам.

/content/news/39050/010108608BAF37E3BDB0

Второй результат среди россиянок показала Ольга Вилухина, ставшая 19–й. Анна Булыгина в дебютной гонке на этапах Кубка мира этого сезона заняла 21–е место. После финиша спортсменка призналась, что гонка далась ей очень тяжело: «На самом деле, сегодня было очень тяжело. Скорости я не чувствовала. Не ощущала, что быстро бегу. Как будто просто плыву по трассе. Еду, но не бегу».

/content/news/39050/011FAFE434EFB3323B20

Победительницей гонки стала Магдалена Нойнер, второе место заняла Дарья Домрачева. Пока этим биатлонисткам нет равных. Разве что Кайса Мякяряйнен может составить им конкуренцию на лыжне, но со стрельбой у финки не все в порядке. Несмотря на все старания Нойнер сборная в Германии занимает в Кубке наций второе место. Лидерство по-прежнему сохраняют подопечные Вольфганга Пихлера: 1. Россия — 4944, 2. Германия — 4739, 3. Франция — 4632.