Главные новости

Биатлонная семья поздравляет Виктора Федоровича Маматова!

21/07/2020
Сегодня свой 83-й день рождения отмечает двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, заслуженный тренер СССР и многолетний вице-президент IBU и Олимпийского комитета России – Виктор Федорович Маматов.

Не относясь к пионерам отечественного биатлона (в биатлон он пришел сравнительно поздно) , Виктор Федорович стал тем кто «принял эстафету» у поколения Меланьина, Привалова и Соколова. Да как принял! Свою первую большую победу Маматов одержал незадолго до собственного 30-летия и потом выдал то что называется «золотую пятилетку» - каждый год завоевывая награды высшего достоинства на главных стартах сезона.

Влившись в биатлонную семью, Виктор Федорович и после завершения спортивной карьеры оставался на ведущих ролях: Заслуженный тренер СССР (Олимпиада-1984 – его тренерская победа), последний глава Федерации биатлона СССР, первый вице-президент IBU с 1993 по 2002 годы, многолетний вице-президент Олимпийского комитета России, глава спортивной делегации России на нескольких Олимпийских Играх, почетный вице-президент СБР!

 Российская (и мировая) биатлонная семья желает своему ветерану здоровья и еще многих и многих побед, которые у Виктора Федоровича тесно ассоциируются с успехами биатлонистов-соотечественников!

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры