Главные новости

В Новосибирске прошел 47-й турнир «На призы Олимпийского чемпиона В.Ф. Маматова»

29/11/2021
Более 200 участников из 15 регионов страны собрал традиционный турнир среди юношей и девушек «На призы Олимпийского чемпиона В.Ф. Маматова». Турнир, ведущий свою летопись с 1974 года, традиционно проходит в Новосибирске в последние выходные ноября и является, по сути, первым серьезным снежным стартом для большинства юных биатлонистов страны.

Погода не подвела спортсменов – Новосибирск встретил гостей и участников турнира отличным снегом, умеренно-морозной погодой, а организаторы турнира, во главе с многолетним директором стадиона Александром Петровичем Никифоровым, – радушием и четкой организацией соревнований и тренировок. Все гонки прошли в азартной борьбе. На пьедестал принимались представители Алтая, Республики Саха-Якутия, Красноярского края, Московской области, не остались без медалей и хозяева соревнований.

Организаторы и участники ждали в гости самого Виктора Федоровича Маматова, но по рекомендации врачей двукратный олимпийский чемпион до 5 декабря находится на плановом лечении в московском доме ветеранов труда. Зато все призеры, все команды-участники турнира, а также все почетные гости получили в подарок книгу В.Ф. Маматова «Я сибиряк, а это особая каста», выпущенную в рамках проекта Совета ветеранов СБР при поддержке Федерации биатлона Московской области. Кроме того, сам Маматов поприветствовал всех участников соревнований по селекторной связи, пожелав всем хороших выступлений в олимпийском сезоне. Участники турнира, в ответ, надписали и передали в Москву афишу турнира, оставив в ней множество добрых пожеланий заслуженному ветерану, гордости отечественного биатлона.

В рамках турнира много говорилось о грядущей реконструкции новосибирского биатлонного комплекса, имеющего славные традиции и принимавшего, помимо многочисленных российских стартов, этапы Кубка мира, чемпионаты мира и Европы. Ожидается, что план капитальной реконструкции будет утвержден в 22 году, и юбилейный 50-й турнир Маматова стадион встретит уже «в режиме строительной площадки», что, впрочем, не должно помешать его успешному проведению.

Больше фото: https://vk.com/album-46261257_280701724

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры