Главные новости

СБР и PROTEAM презентовали лыжи и лыжный инвентарь отечественного производства

31/01/2023

Во вторник, 31 января, в Инновационном центре ОКР состоялась презентация совместного проекта Союза биатлонистов России и компании PROTEAM в области импортозамещения лыж и лыжного инвентаря. Были представлены лыжи с креплениями, лыжные палки и набор смазок на разную температуру – все российского производства, созданные при непосредственном участии специалистов СБР.

В презентации приняли участие президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, директор ООО «Протим-спорт» Дмитрий Савинский, двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Чепиков, двукратная олимпийская чемпионка, член Исполкома СБР Анна Богалий, генеральный директор Инновационного центра ОКР Александр Грушин, начальник сервис-бригады сборной команды России по биатлону Александр Печерский.

Президент ОКР Станислав Поздняков:

– Современные условия заставляют по-новому взглянуть на себя. Безусловно, мы в ОКР приветствуем подобный подход, который демонстрируют коллеги из СБР. Мы работаем с новым проектом по подготовке лыжной продукции. Для нас крайне интересна реализация этого проекта.

Биатлон для нас является одним из ведущих видов спорта и те успехи, которые будут достигнуты на данном этапе, позволят говорить об импортозамещении и в других видах спорта.

Я верю в наших российских экспертов, в наших производителей – людей, которые сплоченно и ответственно подходят к этому вопросу. Это залог наших будущих спортивных побед.

Президент СБР Виктор Майгуров:

– Союз биатлонистов России заключил соглашение с компанией PROTEAM: мы приобретаем 550 комплектов лыж, палок и креплений, которые направятся в 55 региональных федераций по биатлону, по всей стране от Омска до Камчатки, по 10 комплектов в каждую федерацию. Здесь очень важна обратная связь.

Совместными усилиями мы смогли создать лыжи, которые способны конкурировать с зарубежными марками. Хотим обеспечить потребности всех уровней: как для профессиональных команд сборной России, так и для детско-юношеских школ и любителей лыжного спорта. Уже сейчас мы разработали три серии лыж. Цель проекта масштабна. Мы хотели создать идеальный профессиональный продукт, которому мы сейчас уделяем непрерывное внимание, тестируем доработки и постоянно совершенствуем.

До сих пор ещё ни один российский спортсмен не выступал на российских лыжах на международных соревнованиях. Жалко, что такая огромная страна, и нет высококачественного инвентаря. Надеемся, что благодаря этому проекту мы эту ситуацию изменим.

Хочу сказать, что это качественная продукция. На этих лыжах я уже проехал около 100 км. Выступал на них на «Кубке Легенд» в Раубичах, с палками PROTEAM в прошлые выходные пробежал 50-километровый лыжный марафон в Рязани. В эти выходные собираюсь выйти с этими лыжами на старт «Гонки звёзд» в Лужниках. У них хорошее скольжение, на уровне ведущих производителей.

Мы понимаем, что у нас впереди много работы, чтобы сборная команда России начала выступать на этих лыжах. Сейчас наши ребята уже их пробуют. Карим Халили катался на них в Рыбинске.

В феврале мы бесплатно рассылаем первую партию этих лыж в региональные федерации биатлона. Они предназначены для детско-юношеских школ, для того чтобы получить обратную связь.

Фото: ОКР 



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры