Главные новости

Начало положено. Сборная России выиграла две медали в первых гонках биатлонного сезона

29/11/2018

В четверг, 29 ноября, в шведском местечке Идре этапом Кубка IBU стартовал международный биатлонный сезон 2018/2019. Первыми гонками стали спринты среди мужчин и женщин, две медали в которых завоевали россияне: победителем стал Антон Бабиков и бронзовым призером – Анастасия Морозова.

Первыми на старт вышли мужчины. Из 97 участников лучший результат показал Антон Бабиков – всю гонку он провел уверенно, безошибочно стрелял и быстро шел по дистанции. Ближайший его преследователь француз Аристид Бегю тоже стрелял чисто, но его отставание на последнем отрезке гонки сохранялось примерно одинаковым: на отсечке после второго рубежа отставание было 15.9 секунды, итоговое отставание на финише – 17.4. Третий результат в этой гонке – у немца Лукаса Фратшера, который, в отличие от своих коллег, промахнулся дважды, по разу на лежке и стойке. Однако ход в гонке показал уверенный – шансов сдвинуть Лукаса с третьего места не было ни у кого из соперников.

Отметим также, что по итогам мужского спринта в десятку сильнейших вошли еще Сергей Корастылев и Юрий Шопин. Они заняли четвертое и восьмое места соответственно.

Все результаты

Антон сдержанно прокомментировал результаты гонки: «Это была хорошая гонка и хороший шаг вперед для меня. Потому что иногда нам нужен один шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед», – поделился он в твиттер-аккаунте Кубка IBU.

Как мы уже отмечали выше, лучший ход в гонке показал бронзовый призер Лукас Фратшер. Норвежцы проиграли ему ходом совсем немного, рядом также результат победителя Антона Бабикова. Пятое время показал Петр Пащенко, но его, как и норвежцев, в этой гонке подвела стрельба.

56. Игорь Малиновский +1:36.7

Позже в женской гонке все развивалось по совершенно непредсказуемому сценарию, и победу в итоге одержала опытная шведская спортсменка Ингела Андерсон. Лишь восемь секунд ей уступила Ирина Кручинкина, выступающая теперь за сборную Республики Беларусь. Обе спортсменки безошибочно прошли оба огневых рубежа, что позволило им опередить представительницу сборной России Анастасию Морозову. Та допустила обидный промах на лежке и в итоге отстала от лидера на 32.9 секунды.

Четвертой в этой гонке стала Светлана Миронова – она показала на трассе абсолютно лучший ход, опередив в этом компоненте ближайшую преследовательницу Элизабет Хёгберг ровно на 30 секунд. Однако три промаха на стойке откинули ее за пределы тройки лидеров.

Кроме того, в десятку сильнейших вошла дебютантка Кубка IBU Лейсан Бикташева – до этого дня в ее активе на международном уровне были только две скромные гонки на чемпионате мира по летнему биатлону-2018.

Спринт, женщины

1. Ингела Андерсон (Швеция) — 23:44.0 (0)

29. Лейсан Бикташева +1:31.8

Этап Кубка IBU в Идре продолжится в субботу, 1 декабря. В программе соревнований – спринтерские гонки.