Главные новости

Евгений Гараничев победил в спринте на этапе Кубка мира в Холменколлене

02/02/2012

Биатлонист сборной России Евгений Гараничев выиграл спринт на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. Евгений без промахов отработал на рубежах и выиграл у ближайшего преследователя немца Арнда Пайффера 0.7 секунды. В женском спринте россиянка Ольга Зайцева заняла шестое место.

Кубок мира. Седьмой этап. Холменколлен (Норвегия). Спринт. Мужчины

1. Евгений Гараничев (Россия) — 25:22.2 (0).

2. Арнд Пайффер (Германия) +0.7 (0).

3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +11.8 (2).

7. Евгений Устюгов (Россия) +38.0 (1).

22. Дмитрий Малышко (Россия) +1:15.5 (2).

23. Андрей Маковеев (Россия) +1:15.7 (2).

38. Максим Буртасов (Россия) +1:53.7 (1).

46. Тимофей Лапшин (Россия) +2:05.5 (2).

Евгений Устюгов: «Недоволен собой, мышцы сегодня затянулись на морозе»
Андрей Маковеев: «Самочувствие было не самое лучшее»
Евгений Гараничев: «У меня был хороший ориентир — Свендсен»

Кубок мира. Седьмой этап. Холменколлен (Норвегия). Спринт. Женщины

1. Магдалена Нойнер (Германия) — 20:41.9 (0).

2. Дарья Домрачева (Белоруссия) +38.2 (1).

3. Тура Бергер (Норвегия) +48.9 (1).

6. Ольга Зайцева (Россия) +1:11.2 (1).

19. Ольга Вилухина (Россия) +1.48.9 (2).

21. Анна Булыгина (Россия) +1:53.6 (1).

39. Екатерина Глазырина (Россия) +2:35.1 (2).

65. Екатерина Юрлова (Россия) +4:36.1 (3).

71. Светлана Слепцова (Россия) +4:58.9 (3).

Светлана Слепцова: «Не надо было выходить на старт»

Анна Булыгина: «Скорости я не чувствовала»

Ольга Вилухина: «Сейчас я нахожусь в хорошем функциональном состоянии»

Кубок мира. Седьмой этап. Холменколлен (Норвегия). Спринт. Мужчины

У мужчин Евгений Устюгов стартует 5–м, Евгений Гараничев — 7–м, Тимофей Лапшин — 27–м, Андрей Маковеев — 28–м, Дмитрий Малышко — 68–м, Максим Буртасов — 81–м.

Видеотрансляция на сайте IBU

Видеотрансляция на Sportbox.ru. Женщины, мужчины

Biathlonrus.com проведет текстовую трансляцию гонок. Женщины, мужчины

Нетипичный стадион (Превью от Константина Бойцова)

Холменколлен… Если кто-то считает что один из красивейших стадионов мира является еще и полюсом норвежского биатлона, то я не стану с ним спорить. Замечу лишь, что сформировался этот полюс далеко не сразу, что, впрочем, для Норвегии неудивительно.

Холменколлен, Лиллехаммер, Тронхейм, Бардуфосс, Стейнкьер, Фагернесс и Бейтоштолен… — все это названия тех мест в Норвегии, где в разные годы (с 1978 по настоящее время) проходили этапы Кубка мира. Семь стадионов. Для сравнения: в Австрии и Финляндии кубковые старты принимали арены пяти населенных пунктов, в Швеции — 4, России и Италии — по 3, а в Германии — 2. Прибавьте к перечисленным точкам на биатлонной карте Норвегии Элверум (чемпионат мира 1965), Вингрум (мировое первенство 1977), Восс (юниорский чемпионат мира-1989). Такое впечатление, что биатлонные стадионы в Норвегии есть в любой деревне. Впрочем, это так — деталь — удивительнее другое. В Мекку и колыбель лыжного спорта всего мира биатлон пришел лишь в 1983 году.

Биатлон уже отметился к этому времени на шести Олимпиадах, Норвегия приняла у себя два чемпионата мира и даже этап Кубка мира (в 1979 году его провел Бардуфосс), а самый известный в мире лыжный стадион (120 лет назад со здешнего трамплина был совершен первый прыжок, а в 1930 году в Холменколлен принял свой первый чемпионат мира по лыжам) долгое время оставался в стороне. В чем тут дело?

Не вдаваясь в детали (так ли они важны спустя 30 лет) выскажу «политическую» гипотезу — «королевский» стадион попросту не рвался приглашать к себе вид спорта, не набравший еще достаточной (в сравнении с лыжными гонками да и тем же трамплином) популярности в Норвегии. Да и что такое был биатлон в Норвегии до начала 80–х? Краткий взлет Магнара Сольберга (двукратный олимпийский чемпион 1968 и 1972) в сопровождении Олава Йордета и Йона Истада (оба — чемпионы мира) был уже позабыт, победа Одда Лирхуса на первом в истории «малокалиберном» первенстве мира — счастливый случай. Да, собственно и самого биатлона в Норвегии… Вы будете смеяться, но до 1983 года биатлоном в королевстве занимался комитет с труднопроизносимым названием «Frivillige Skyttervesen» — добровольный стрелковый союз, находящийся под патронатом Министерства обороны Норвегии. Подозреваю, нечто вроде нашего ДОСААФ — надо будет уточнить при случае.

И лишь в 1983 году с учреждением Норвежской федерации биатлона стали возможны самостоятельные шаги. А в чем эти шаги могли состоять? В выходе на мировую арену и королевский стадион, конечно же.

Стоит заметить, что родных биатлонистов «стадион на горе» первое время (да и «второе» — тоже) не баловал. Изучая статистику первых стартов, натыкаешься в числе призеров на немцев, австрийцев, советских биатлонистов… Норвежцы всплывают эпизодически (Эрик Квальфос, например). Кроме того, на ключевых стартах хозяева и вовсе проваливались — на чемпионате мира 1986 года норвежцам не досталось ни одной медали. На первенстве мира 1990 года среди женщин усилиями Анне Эльвебак (первой в истории обладательницы Кубка мира) удалось добыть золото в индивидуалке. И так вот натужно норвежцы шли аж до 2000 года (надо ли напоминать про Олимпиаду-1996 в Лиллехаммере, где они ни разу даже не поднялись на пьедестал), когда… Когда усилиями, представьте себе, Фруде Андресена (единственное личное золото на 15 чемпионатах мира) и Лив-Грете Шельбрейд хозяева выиграли-таки общекомандное первенство. Кстати, то был последний случай — когда какая-либо команда побеждала на «домашнем» чемпионате мира. Полагаю, сводная таблица медалей заинтересует любопытных болельщиков.

Норвегия 3 1 1

Россия 2 4 0

Франция 2 0 3

Германия 1 3 3

Австрия 1 1 0

Швеция 1 0 1

Китай 0 1 0

Италия 0 0 1

Украина 0 0 1

Российские трофеи 2000–х собраны, по большей части, при активном участии Павла Ростовцева (три личных серебра и золото в эстафете, которую, впрочем, пришлось из-за тумана перенести в Лахти). Надо сказать, что примерно до конца 90–х-начала нулевых — наши мужчины выступали в Холменколлене очень ярко. Золотой хет-трик Валерия Медведцева на чемпионате мира 1986, две победы Виктора Майгурова 10 лет спустя… Кто бы мог представить, что после того как Майгуров в декабре 1996 выиграет подряд и спринт и гонку преследования, следующая победа российского биатлониста в Холменколлене будет датирована… мартом 2008. По сути, на сегодняшний день можно констатировать — главным специалистом по Холменколлену среди действующих российских биатлонистов является Иван Черезов. Именно победами Черезова (а их было две — в 2008 и 2010) полностью исчерпывается список громких успехов мужской сборной России в столице Норвегии.

Впрочем, мужской биатлон в Холменколлене — особая статья. Кто, по-вашему, одержал здесь наибольшее количество личных побед? Вовсе не Уле-Эйнар — как подумали многие, а Свен Фишер. 16 подиумов (из которых 9 побед) против 15 (7 первых мест) — у Бьорндалена. Не случайно году так, помнится, в 2005 норвежцы презентовали Фишеру два центнера ласося с формулировкой — «за укрепление дружбы» (лично присутствовал на церемонии, которая имела место быть в Рупольдинге).

Что же до женских гонок, то в них дела у сборной Норвегии после ухода на покой великой Лив-Грете Пуаре как-то совсем невыразительны. А вот Германия вправе считать стадион в Холменколлене своей домашней ареной — с 1995 года они одержали в Норвегии 16 побед против 4 у норвежек. Второе место за немками занимает сборная России — Куклева, Медведцева, Зайцева, Слепцова, эстафеты… — 8 первых мест. А вот третье место…у Украины — 5 побед. Все добыты Аленой Зубриловой, которая является рекордсменкой по количеству личных побед на знаменитой арене. У маститых Уши Дизль, Мартины Глагов, Магдалены Форсберг, все той же Пуаре — по 3. Догнать (и даже перегнать) Зубрилову способна Магдалена Нойнер — у звездной немки также три победы.

Из других любопытных фактов биатлона в Холменколлене.

— Именно здесь в 1999 году состоялся дебют масс-стартов на чемпионатах мира. Вообще-то премьера должна была пройти в Контиолахти, но помешали морозы.

— Спустя год другой погодный катаклизм — непроглядный туман — заставил перенести мужскую эстафетную гонку чемпионата мира, который проходил уже в Холменколлене. То был последний пока в истории биатлона случай — когда старт чемпионата мира приходилось переносить в другое место.

— Еще две исключительные в своем роде гонки (и снова масс-старты) «состоялись» в Холменколлене весной 2004. Именно «состоялись», поскольку уже после первого огневого рубежа женский масс-старт пришлось останавливать — из-за непроглядного тумана (все 30 участниц отправились на штрафной круг!). Участников мужского масс-старта попросту не пригласили на стартовую поляну — туман лишь усилился. Перенести гонки куда-либо не представлялось возможным — то был последний старт сезона. В итоге событие было попросту вычеркнуто из международного календаря. Обиднее всего было француженке Корин Ниогре, которая собиралась именно этим масс-стартом завершить спортивную карьеру — остановленная судьей на выходе со штрафного круга (всего один промах в такую погоду!) спортсменка села на снег и долго безутешно плакала.



Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры