Новости регионов

Главный тренер Югры по биатлону Евгений Редькин подвел итоги выступления на Спартакиаде учащихся России

06/03/2024
Главный тренер сборной команды Югры по биатлону Евгений Редькин подвел итоги выступления и рассказал о подготовке к стартам. Югорская команда завоевала пять наград (1 золото, 1 серебро и 3 бронзы) и заняла первое место в зачете среди субъектов России. В прошлый раз такое удавалось команде в 2020 году.

– Когда мы вели подготовку к соревнованиям, то не было ясной картины, насколько мы были готовы к Спартакиаде. Во-первых, ребята этого возраста только-только начали стрелять из боевого оружия, и дать оценку команде по итогам первенства Югры или Уральского федерального округа было сложно. Мы понимали, что ребята сильные, но насколько они будут конкурентоспособными с соперниками из других регионов страны, мы еще не видели. Надеялись, что будем сражаться за медали, ведь мы сделали все возможное для этого. Провели тренировочный сбор в Лауре буквально перед началом Спартакиады, чтобы ребята смогли акклиматизироваться на такой высоте. Команда этого возраста не проводила еще среднегорных сборов, и как себя поведет молодой детский организм для нас было загадкой. Еще отправили в Сочи сервис-группу, чтобы смогли подготовить лыжи именно к той трассе, поскольку когда начались соревнования, снег был достаточно тяжелым из-за чего проводили по одной гонке в день сначала, чтобы сохранить целостность трассы.

Подводя итог, можно уверенно сказать, что это блестящее выступление! Пять медалей – четыре награды в личных гонках и победа в эстафете. Очень рад за ребят, у нас хороший резерв. Есть надежда, что на ближайшие пять лет у нас есть надежная команда, которая будет продолжать совершенствовать свое мастерство. У них еще впереди, но текущий уровень нас уже впечатляет. Сейчас главное сохранить этот спортивный резерв, чтобы конкурировать с другими регионами и в юниорском возрасте и во взрослом спорте.

Не могу не отметить, что практически вся команда – это воспитанники Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва. Огромная благодарность руководству колледжа и тренерскому составу, которые подготовили ребят. Центр спортивной подготовки сборных команд Югры выделили сервис-бригаду с набором лыж и смазок. Все вместе мы решили эту комплексную задачу, Спартакиаду мы покорили, причем с большим отрывом. Еще до окончания одной из дисциплин, наша команда уже выиграла командный зачет, но «золотой» эстафетой только укрепили свое преимущество.

Но впереди у ребят еще пройдет первенство России в Увате, где также соберутся сильнейшие команды страны. Там мы уже сможем увидеть уровень команды в условиях нормальной зимы и равниной местности. Хотя они уже все доказали, что могут быстро бежать и умеют стрелять, поэтому – честь и хвала!

Источник: http://biathlon.ru/?p=8154 

Спонсоры и партнёры

Титульные спонсоры
Спонсоры
Технические партнёры
Партнёры